Résultats Saisons précédentes

Résultats Saison 2016/2017

 

Compétitions par équipes

Palmarès Région DR CastelnaudaryPalmarès Région DR Castelnaudary (340.45 Ko)

Palmarès Zone ColomiersPalmarès Zone Colomiers (337.38 Ko)

Palmarès Région BéziersPalmarès Région Béziers (332.22 Ko)

Palmarès Equipes DR Département St Jean de VédasPalmarès Equipes DR Département St Jean de Védas (337.71 Ko)

Palmarès Département BéziersPalmarès Département Béziers (331.08 Ko)

  Département Région Zone France

Division Nationale A

Laura BENACLOÏ, Elisa CONEGERO, Camille LEMBACH, Véronika QUINONES, Julie SOUZA, Anissa ZEROUKI

    7ème - 174,430

Division Nationale B Equipe 1

Mélanie JOSEPH, Clara LANOTTE, Camille LEMBACH, Anaïs OUAKALA, Charlotte SOUZA, Julie TANNIERES

2ème - 223,300 6ème - 219,214 13ème - 212,296

Division Nationale B Equipe 2

Alice ADAM, Carla CHARPENTIER, Alice DE VELLIS, Juliette ROBLES, Julie TANNIERES

3ème - 207,350 7ème - 208,683

Trophée Fédéral

Clémentine ASTRUC, Margaux BRISSET, Jeanne DE VELLIS, Léa ESPEYRAC, Fiona ROUZEE

7ème - 172,948 Forfait

Trophée Régional Benjamines 2

Circée LABARE, Agathe MULLER, Nisrine NABBACHE, Anaïs PLA

5ème - 150,500 4ème - 154,100

Trophée Régional Benjamines/Minimes 2

Elikia BENTSIMBA, Julia FOREST, Kadidjata KONE, Alexandra WATREMEZ

4ème - 152,949 9ème - 156,650

Trophée Régional Toutes Catégories 1

Naïs JOUVE, Anouchka JURISIC, Noémie MORENO, Eva RICOLLEAU

4ème - 161,299

8ème - 172,000

Trophée Régional Toutes Catégories 2

Sofia AFANASIEVA, Julie CARTON, Inès CAZALS, Inès TAFER

8ème - 154,498 8ème - 157,366

Trophée Régional Toutes Catégories 2

Julia CHARTON, Ambre LAGUERRE, Sophie LEGRAND, Manon TIERRY

13ème - 146,464 9ème - 157,015

Compétitions Individuelles

Palmarès France Individuels cognacPalmarès France Individuels Cognac (447.95 Ko)

Palmarès Zone Individuels FrontignanPalmarès Zone Individuels Frontignan (374.95 Ko)

Palmarès région individuels SètePalmarès région individuels Sète (371.01 Ko)

Palmarès département individuels SètePalmarès département individuels Sète (344.64 Ko)

    Département Région Zone France
Division Nationale A 17 ans Laura BENACLOÏ     1ère - 49,916 24ème - 41,950
Division Nationale A 15 ans Clara LANOTTE   1ère - 43,199 Forfait
Division Nationale A 13 ans Anissa ZEROUKI     4ème - 40,883
Division Nationale A 11 ans Juliette ROBLES     12ème - 70,116 56ème - 62,800
Alice DE VELLIS 2ème - 69,616 8ème - 64,949
Division Nationale B 18-20 ans Camille LEMBACH     7ème - 73,100
Julie SOUZA   2ème - 68,732 11ème - 70,850
Division Nationale B 17 ans Véronika QUINONES   1ère - 75,983 3ème - 75,800 7ème - 73,200
Division Nationale B 16 ans Anaïs OUAKALA DE LATAILLE   5ème - 68,883 13ème - 67,500
Charlotte SOUZA   6ème - 68,716 10ème - 70,550
Division Nationale B 15 ans Carla CHARPENTIER   4ème - 61,616
Julie TANNIERES   2ème - 67,949 5ème - 72,766
Trophée Fédéral 16 ans et + Alice ADAM 2ème - 67,016 Forfait
Léa ESPEYRAC 5ème - 62,483 8ème - 59,583 33ème - 61,400
Trophée Fédéral 14-15 ans Sarah DUFOUR 3ème - 59,332 Forfait

Résultats Saison 2015/2016

Compétitions par équipe

Palmarès France Equipes Nationale B5 2016 OyonnaxPalmarès France Equipes Nationale B5 2016 Oyonnax (75.95 Ko)

Palmarès France Equipes Nationale A2 2016 AlbiPalmarès France Equipes Nationale A2 2016 Albi (76.17 Ko)

Palmares zone Equipes 2016 AgenPalmares zone Equipes 2016 Agen (50.89 Ko)

Palmarès Région Equipes DR TC 2016 BéziersPalmarès Région Equipes DR TC 2016 Béziers (40.31 Ko)

Palmarès Région Equipes DR 2016 NarbonnePalmarès Région Equipes DR 2016 Narbonne (50.74 Ko)

Palmarès Région Pouss'Up et DIR 2016 FrontignanPalmarès Région Equipes Pouss'Up et DIR 2016 Frontignan (48.66 Ko)

Palmares 13Palmarès Région Equipes Béziers (45.48 Ko)

Palmarès Département Equipes BéziersPalmarès Département Equipes Béziers (44.68 Ko)

Palmarès Département Equipes DR LunelPalmarès Département Equipes DR Lunel (46.43 Ko)

Palmarès Département Equipes Pouss'Up St-Jean de VédasPalmarès Département Equipes Pouss'Up St-Jean de Védas (42.07 Ko)

  Département Région Zone France

Division Nationale A 12 ans et +

Laura BENACLOÏ, Elisa CONEGERO, Manon GAILLARD, Shanna MARTY, Julie SOUZA, Anissa ZEROUKI

    2ème - 201,080 11ème - 186,430

Division Nationale B 10 ans et +

Mélanie JOSEPH, Camille LEMBACH, Anaïs OUAKALA DE LATAILLE, Véronika QUINONES, Charlotte SOUZA

1ère - 215,431 1ère - 214,498 5ème - 217,830

1ère - 218,097

Nat B5

Trophée Fédéral

Margault CUQ, Eléonore MINEZ, Mélanie MUSSARD, Julie TANNIERES, Mylène THOMAS

1ère - 193,081 3ème - 199,400 Forfait

Division Inter-Régionale TC

Eva Chapuis, Alice DE VELLIS, Léa ESPEYRAC, Lauréva FELOT, Juliette ROBLES

3ème - 184,449 8ème - 192,947

Division Régionale Benjamines 3 Equipe 1

Kadidjata KONE, Circée LABARE, Agathe MULLER, Adèle OUTREBON

1ère - 143,200 4ème - 143,750

Division Régionale Benjamines 3 Equipe 2

Elikya BANTSIMBA, Alice BARBIER, Naïs BERENGUE, Maëlle NGUYEN-PHUC

2ème - 143,050 3ème - 144,050

Division Régionale Benjamines/Minimes 2

Maéva BERTHE, Julia CHARTON, Ambre LAGUERRE, Raphaelle ZAKRAOUI

5ème - 157,316 3ème - 158,100

Division Régionale TC 2 Equipe 3

Julie CARTON, Mélanie CAUBEL, Coline FEDON, Eva RICOLLEAU

4ème - 159,250

7ème - 156,864

Catégorie Excellence

Division Régionale TC 2 Equipe 2

Julie GUERU, Clémence HOAREAU, Naïs JOUVE, Noémie MORENO

5ème - 157,925

11ème - 153,865

Catégorie Excellence

Division Régionale TC 2 Equipe 1

Clémentine ASTRUC, Margaux BRISSET, Jeanne DE VELLIS, Yousra SADDIK, Inès TAFER

13ème - 150,600

3ème - 156,100

Catégorie Honneur

Pouss'Up 2 Equipe 1

Lou COMPANS, Maïssa KENBOUCH, Maïssae MINO, Thelma RUIZ, Jaïlys SHIVBARAN

2ème - 211,814

2ème - 209,250

(P2 EXC)

Pouss'Up 2 Equipe 2

Syrine FARHI, Camélia FARSAD, Maïssaé FARSAD, Julia FOREST, Sophia MELNIK

8ème - 199,881

2ème - 206,850

(P2 HON 1)

Pouss'Up 2 Equipe 3

Basma CHAIBI, Yildiz Lys KORKMAZ, Léna SOLEIL

21ème - 177,948

9ème - 185,750

(P2 HON 2)

Compétitions individuelles

Palmarès France Nationale A 10 ansPalmarès France Nationale A 10 ans (82.75 Ko)

Palmarès France Nationale A 12 ansPalmarès France Nationale A 12 ans (89.89 Ko)

Palmarès France Nationale A 16 ansPalmarès France Nationale A 16 ans (81.45 Ko)

Palmarès France Nationale A finales par agrèsPalmarès France Nationale A finales par agrès (237.87 Ko)

Palmarès France Nationale B 16 ansPalmarès France Nationale B 16 ans (77.7 Ko)

Palmarès France Nationale B 17 ansPalmarès France Nationale B 17 ans (73.63 Ko)

Palmarès Zone Individuels DIR 2016 BoulazacPalmarès Zone Individuels DIR 2016 Boulazac (115.22 Ko)

Palmarès Zone Individuels 2016 MérignacPalmarès Zone Individuels 2016 Mérignac (95.16 Ko)

Palmarès Région Indiv Sète 2016Palmarès Région Individuels Sète 2016 (86.87 Ko)

Palmarès département individuels Sète 5/12/2015Palmarès département individuels Sète 5/12/2015 (59.58 Ko)

    Département Région Zone France
Division Nationale A 18-20 ans Julie SOUZA 1ère - 44,616 1ère - 43,699 5ème - 42,583
Division Nationale A 16 ans Laura BENACLOÏ   51,989 (Hors concours) 1ère - 57,416 1ère - 54,350
Division Nationale A 12 ans Shanna MARTY   75,632 (Hors concours) 4ème - 74,249 15ème - 73,300
Anissa ZEROUKI   73,199 (Hors concours) 6ème - 73,999 47ème - 68,800
Division Nationale A 10 ans Juliette ROBLES 3ème - 60,116 1ère - 66,199 6ème - 67,233 15ème - 66,100
Division Nationale B 21 ans et + Mégane ARAUJO 1ère - 68,633 Forfait
Division Nationale B 18-20 ans Zoé FLAMANT 2ème - 51,450 Forfait
Mylène THOMAS 1ère - 62,183 1ère - 61,066 Forfait
Division Nationale B 17 ans Camille LEMBACH   70,666 (Hors concours) 1ère - 68,949 12ème - 68,200
Division Nationale B 16 ans Mélanie JOSEPH   68,099 (Hors concours) 5ème - 70,449 13ème - 71,050
Véronika QUINONES 1ère - 71,483 2ème - 72,316 Forfait
Division Nationale B 15 ans Anaïs OUAKALA DE LATAILLE 3ème - 65,833 4ème - 65,432 6ème - 66,582
Charlotte SOUZA 1ère - 69,216 3ème - 66,299 5ème - 67,066
Trophée Fédéral 14-15 ans Julie TANNIERES 2ème - 64,116 10ème - 60,166 11ème - 68,933
Division Inter-Régionale Séniors Mélissa MUSSARD Forfait Forfait  
Division Inter-Régionale Juniors Lauréva FELOT 6ème - 58,748 12ème - 58,450  
Mélanie MUSSARD Forfait 3ème - 64,150 Forfait  
Division Inter-Régionale Cadettes Margault CUQ 2ème - 63,749 1ère - 65,166 24ème - 61,950
Léa ESPEYRAC 7ème - 57,582 Forfait
Fiona ROUZEE Forfait Forfait
Division Inter-Régionale Benjamines Alice DE VELLIS 3ème - 58,749 2ème - 62,883 5ème - 63,500
Pouss'Up 2007 Yara ABDULRAZAK  5ème - 71,766

Résultats Saison 2014/2015

Résultats des compétitions par équipe

Palmarès France DN Saint-BrieucPalmarès France DN Saint-Brieuc (80.51 Ko)

Palmarès Zone Equipes MérignacPalmarès Zone Equipes Mérignac (49.74 Ko)

Palmarès Région Equipes BeaucairePalmarès Région Equipes Beaucaire (57.34 Ko)

Palmarès Région Frontignan (DIR et Pouss'Up)Palmarès Région Frontignan (DIR et Pouss'Up) (57.26 Ko)

Palmarès Région Equipes BéziersPalmarès Région Equipes Béziers (45.13 Ko)

Palmarès Département Equipes DR & Indiv Pouss'Up LunelPalmarès Département Equipes DR & Indiv Pouss'Up Lunel (54.26 Ko)

Palmarès Département Equipes BéziersPalmarès Département Equipes Béziers (37.38 Ko)

  Département Région Zone France

Division Nationale

Mégane AURAUJO, Laura BENACLOÏ, Elisa CONEGERO, Mélanie JOSEPH, Véronika QUINONES, Julie SOUZA

      12ème - 181,729

Division Fédérale Equipe 1

Camille FERMY, Mélanie JOSEPH, Camille LEMBACH

1ère - 209,497  2ème - 209,963 9ème - 204,550  

Division Fédérale Equipe 2

Shanna MARTY, Anaïs OUAKALA DE LATAILLE, Charlotte SOUZA, Julie TANNIERES, Anissa ZEROUKI

2ème - 197,962 4ème - 201,497 14ème - 198,200  

Division DIR Pré-Fédérale

Eva CHAPUIS, Margault CUQ, Fiona ROUZEE, Shauna SINTES, Mylène THOMAS

1ère - 180,330 5ème - 183,932    

Division POUSS'UP 2

Lou COMPANS, Maïssa KENBOUCH, Ibtissam MOHAMED

14ème - 176,779 3ème - 189,900    

Division Régionale Benjamines 3 Equipe 1

Naïs BERENGUE, Marie LAURENT, Maelle NGUYEN-PHUC, Raphaelle ZAKRAOUI

4ème - 139,530

1ère - 144,349

Cat Honneur

   

Division Régionale Benjamines 3 Equipe 2

Julia CHARTON, Yousra SADDIK, Lilou SIEDEL, Inès TAFER

 1ère - 141,064

3ème - 141,850

Cat Excellence

   

Division Régionale Benjamines/Minimes

Inès KEMBOUCH, Maéva POUJADE-BERTRAND, Irina ROUBIEU, Juliette TURINE, Margaux BRISSET

3ème - 169,964 2ème - 167,900    

Division Régionale TC 1

Zoé BARTH, Marion BONDOUX, Léa CAZALS, Léa ESPEYRAC, Luna GOLABECK

7ème - 166,949

2ème - 172,349

Cat Honneur

   

Division Régionale TC 2 Equipe 1

Mélanie CAUBEL, Coline FEDON, Anna LEBON, Eva RICOLLEAU

 2ème - 156,929

4ème - 156,100

Cat Excellence

   

Division Régionale TC 2 Equipe 2

Myriam BENGARAA, Clara CARTON, Julie CARTON, Noémie MORENO

3ème - 156,164

8ème - 153,900

Cat Excellence

   

Division Régionale TC 2 Equipe 3

Ségolène BORDIONE, Inès CAZALS, Emma CLOZEL, Clémence HOAREAU, Naïs JOUVE, Lisa RIERA

8ème - 153,230

4ème - 157,716

Cat Honneur

   

Division Régionale TC 2 Equipe 4

Julia CORMIER, Julie GUERU, Naïs JOUVE, Anaïs SINGLA

 11ème - 148,864      

Division Régionale TC 2 Equipe 5

Laetitia BABEU, Maéva BERTHE, Lina KADDOURI-WISNIEWSKI, Isabel NORCOCK, Frida-Zoé RAGAZZO-CALDERON

10ème - 151,030

13ème - 150,732

Cat Honneur

   

Résultats des compétitions individuelles

Palmarès France Nationale B 15 ans CognacPalmarès France Nationale B 15 ans Cognac (84.64 Ko)

Palmarès France Fédérale 16 ans CognacPalmarès France Fédérale 16 ans Cognac (76.26 Ko)

Palmarès France Fédérale 15 ans CognacPalmarès France Fédérale 15 ans Cognac (75.96 Ko)

Palmarès France Critérium 11 ans CognacPalmarès France Critérium 11 ans Cognac (89.8 Ko)

Qualifications Championnats de France individuels à CognacQualifications Championnats de France individuels à Cognac (198.31 Ko)

Palmarès Zone Individuel FigeacPalmarès Zone Individuel Figeac (93.71 Ko)

Palmarès Zone Individuel NîmesPalmarès Zone Individuel Nîmes (96.54 Ko)

Palmarès Région Individuel SètePalmarès Région Individuel Sète (81.59 Ko)

Palmarès Département Individuel SètePalmarès Département Individuel Sète (54.46 Ko)

    Département Région Zone National
Nationale B 21 ans & + Manon GAILLARD    1ère - 52,665 Forfait  
Nationale B 20 ans & - Mégane ARAUJO   3ème - 42,982 Forfait  
Julie SOUZA   1ère - 45,399 8ème - 40,450  
Nationale B 15 ans Laura BENACLOÏ   1ère - 49,632 2ème - 51,350 1ère - 51,700
Véronika QUINONES   Forfait    
Nationale B Optionnel Elisa CONEGERO

 

 Forfait    
Méline TAUFER  

 Poutre : 2ème - 9,500

Sol : 3ème - 10,300

Poutre : 2ème - 11,150

 Sol : 3ème - 10,900

Forfait
 
Fédérale 20 ans & - Camille FERMY 1ère - 65,649 2ème - 66,900 3ème - 68,950  
Fédérale 16 ans Camille LEMBACH 1ère - 69,849 1ère - 70,166 1ère - 73,200 11ème - 67,300
Fédérale 15 ans Mélanie JOSEPH 1ère - 68,182 1ère - 70,649 3ème - 69,100 24ème - 61,750
Fédérale 14 ans Anaïs OUAKALA DE LATAILLE 4ème - 62,132 7ème - 62,599 16ème - 61,833  
Charlotte SOUZA 5ème - 61,783 Forfait    
 
Pré-Fédérale Séniors Mylène THOMAS 1ère - 57,699 2ème - 59,316 2ème - 61,099  
Pré-Fédérale Cadettes Margault CUQ 3ème - 59,766

1ère - 63,333

1ère - 64,866  
Shauna SINTES 12ème - 54,499 6ème - 60,650 Forfait  
Pré-Fédérale Minimes   Fiona ROUZEE 4ème - 55,149 11ème - 58,950 24ème - 57,750  
Julie TANNIERES 1ère - 60,266 3ème - 62,083 1ère - 65,250  
 
Critérium Benjamines 11 ans    Shanna MARTY 3ème - 62,683 4ème - 66,282 5ème - 68,150 16ème - 69,450
Anissa ZEROUKI Forfait 1ère - 66,716 9ème - 66,700 46ème - 65,300
           
Pouss'Up individuelles    Alice DE VELLIS 13ème - 65,749 24ème - 62,883    
Juliette ROBLES 4ème - 72,432 3ème - 74,633 12ème - 72,966  

Résultats Saison 2013/2014

Résultat des compétitions par équipe

Palmarès Zone SètePalmarès Zone Sète (47.71 Ko)

Palmarès France CholetPalmarès France Cholet (85.79 Ko)

Palmarès Région DR CastelnaudaryPalmarès Région DR Castelnaudary (46.74 Ko)

Palmarès Zone DF/DC LattesPalmarès Zone DF/DC Lattes (43.74 Ko)

Palmarès Région BeaucairePalmarès Région Beaucaire (51.64 Ko)

Palmarès Région Béziers Palmarès Région Béziers

PalmarèsPalmarès Département DR St-Jean de Védas (43.56 Ko)

Palmarès Département BéziersPalmarès Département Béziers

  Département Région Zone National

Division Nationale

Laura BENACLOÏ, Elisa CONEGERO, Manon GAILLARD, Julia PREMEL, Julie SOUZA, Véronika QUINONES

       12ème - 179,980

Division Fédérale Equipe 1

Mégane ARAUJO, Noémie DESSEZ, Camille FERMY, Mélanie JOSEPH, Morgane PERRIER, Julie SOUZA, Méline TAUFER

1ère - 138,650 1ère - 139,163  1ère - 141,730  5ème - 143,600

Division Fédérale Equipe 2

Emeline BIANCHINI, Noémie DESSEZ, Mélanie JOSEPH, Camille LEMBACH

3ème - 129,650  4ème - 136,030  18ème - 130,695   

Division Critérium Benjamines/Minimes

Margault CUQ, Shanna MARTY, Anaïs OUAKALA DELATAILLE, Charlotte SOUZA, Anissa ZEROUKI

2ème - 183,866 5ème - 188,630  12ème - 186,763   

Division Pré-Fédérale

Eva CHAPUIS, Salma EL RHALIBI, Shauna SINTES, Julie TANNIERES, Eloïse IRIBARNE

2ème - 171,514 2ème - 188,850  8ème - 178,559   

Division Régionale Toute Catégorie Equipe 1

Ségolène BORDIONE, Noémie MORENO, Anisa OUBAINI, Juliette TURINE, Jade YPERMAN

2ème - 134,915 1ère - 141,150    

Division Régionale Toute Catégorie Equipe 2

Léa CAZALS, Pauline LUCIA, Laura PINARDY, Anna RABINEAU, Anaïs SINGLA

6ème - 131,348 3ème - 137,400    

Division Régionale Toute Catégorie Equipe 3

Emma CLOZEL, Julia CORMIER, Julie GUERU, Clémence HOAREAU, Juliana MARCK

13ème - 121,598  6ème - 129,100    

Pouss'Up 2 Equipe 1

Naïs JOUVE, Inès KEMBOUCH, Nisrine NABBACHE, Juliette ROBLES, Irina ROUBIEU

3ème - 200,548 2ème - 205,300     

Résultats des Compétitions Individuelles

Palmarès Zone BoulazacPalmarès Zone Boulazac (99.56 Ko)

Palmarès France Critérium 10 ansPalmarès France Critérium 10 ans (86.86 Ko)

Palmarès France Nationale B 14 ansPalmarès France Nationale B 14 ans (72.73 Ko)

Palmarès France Nationale C 14 ansPalmarès France Nationale C 14 ans (91.15 Ko)

Palmarès France Nationale B OptionnelPalmarès France Nationale B Optionnel (212.08 Ko)

Palmarès Zone DN/DC ColomiersPalmarès Zone DN/DC Colomiers (94.59 Ko)

Palmarès Région DN/DC/DF/Pré-Féd Sète Palmarès Région DN/DC/DF/Pré-Féd Sète

Palmarès Département DN/DC/DF/Pré-Féd Sète Palmarès Département DN/DC/DF/Pré-Féd Sète

    Département Région Zone National
Nationale B 20 ans & - Sophie CUQ Forfait      
Nationale B 17 ans Julie SOUZA 1ère - 43,766  3ème - 44,383 10ème - 40,550   
Nationale B 14 ans Véronika QUINONES 1ère - 36,132 2ème - 43,750  5ème - 44,033  39ème - 37,950 (Nat C) 
Laura BENACLOÏ Forfait  1ère - 47,466 2ème - 45,200  4ème - 43,750 (Nat B)
Nationale B Optionnel Méline TAUFER

Poutre 2ème - 11,133

Sol 1ère - 11,700

 Poutre 2ème - 10,800

Sol 3ème - 11,250

Poutre 1ère - 12,250

Sol 1ère - 11,250 

Poutre 7ème - 10,700

Sol 20ème - 9,900 

 
Fédérale Séniors Mégane ARAUJO 1ère - 45,699 3ème - 43,900   3ème - 44,199  
 
Fédérale Juniors Morgane PERRIER 1ère - 41,783 8ème - 39,050     
Camille FERMY Forfait 2ème - 46,083   5ème - 44,965  
 
Fédérale Cadettes Noémie DESSEZ 1ère - 45,866  3ème - 45,616  5ème - 44,966  
Camille LEMBACH 2ème - 45,116  4ème - 45,266 3ème - 45,616   
Mélanie JOSEPH 3ème - 44,183 1ère - 47,200  6ème - 44,433   
Lisa CASANOVA Forfait      
           
Pré-Fédérale Cadettes Salma EL RHALIBI 1ère - 46,100 1ère - 46,799   Forfait  
Emeline BIANCHINI 4ème - 45,700  3ème - 46,465  Forfait  
Shauna SINTES 6ème - 45,300  5ème - 46,265  27ème - 45,215  
Eva CHAPUIS 12ème - 43,400  19ème - 43,099 Forfait   
Eloïse IRIBARNE Forfait      
Mathilde IRIBARNE Forfait      
 
Pré-Fédérale Minimes   Julie TANNIERES  3ème - 44,550 4ème - 44,266   4ème - 47,033  
 
Critérium Minimes 13 ans   Anaïs OUAKALA 1ère - 62,333  4ème - 62,800 13ème - 60,166   
Charlotte SOUZA 2ème - 61,966  5ème - 61,850 24ème - 57,332   
Margault CUQ 3ème - 61,400 8ème - 59,200  27ème - 57,232   
 
Critérium Benjamines 10 ans  Shanna MARTY 3ème - 58,866 2ème - 64,032  5ème - 63,532   24ème - 61,250
Anissa ZEROUKI Forfait  3ème - 63,666 26ème - 54,400   

Résultats Saison 2012/2013

En compétition individuelle, 27 gymnastes étaient engagées en compétition FFG.

Julia PREMEL Championne de France en Nationale C 20 ans et moins,

Laura BENACLOÏ 5ème en Chamionnat de France Nationale B 13 ans,

7 gymnastes qualifiées en Finale des Championnats de France,

Mégane ARAUJO 1ère en Finale de Zone Sud-Ouest catégorie Pré-Fédérale Séniors,

17 podiums départementaux, 11 podiums régionaux et 6 podiums en zone.

 

En compétition par équipe, 7 équipes étaient engagées.

L'équipe Division Nationale obtient la 20ème place au classement vertical, et sera présente en Division Nationale 2 pour la saison 2013/2014,

3ème place et médaille de Bronze pour l''équipe Division Fédérale aux Championnats de France DF 3,

L'équipe 1 Division Critérium obtient la 11ème place en finale des Championnats de France DC 4,

L'équipe Division pré-Fédérale est championne de la Zone Sud-Ouest,

1ère place régionale pour l'équipe Pouss'Up

Par équipe

Palmarès Dépt Equipes Béziers Palmarès Dépt Equipes Béziers

Palmarès Dépt DR St-Jean Palmarès Dépt DR St-Jean

Palmarès Région Equipes Nîmes Palmarès Région Equipes Nîmes

Palmarès Région Equipes DIR Béziers Palmarès Région Equipes DIR Béziers

Palmarès Zone Equipes Mérignac Palmarès Zone Equipes Mérignac

Palmarès Région Pouss'Up Narbonne Palmarès Région Pouss'Up Narbonne

Palmarès France Division Nationale 1 Palmarès France Division Nationale 1

Palmarès France Division Fédérale 3 Palmarès France Division Fédérale 3

Palmarès France Division Critérium 4 Palmarès France Division Critérium 4

Palmarès Zone IR Maurin Palmarès Zone IR Maurin

  Département Région Zone National
Division Nationale 1        10ème - 179,814

Division Fédérale

Camille LEMBACH, Morgane PERRIER, Véronika QUINONES, Julie SOUZA, Méline TAUFER

1ère - 137,250 1ère - 139,796 6ème -  138,364  3ème DF 3 - 139,500

Division Pré-Fédérale

Mégane ARAUJO, Camille FERMY, Mathilde IRIBARNE, Noémie VALETTE

1ère - 180,350 2ème - 188,363 1ère - 189,964  

Division Critérium Benjamines/Minimes

Equipe 1 : Lisa CASANOVA, Alicia CASSEN, Noémie DESSEZ, Eloïse IRIBARNE, Mélanie JOSEPH

2ème - 191,550 4ème - 184,429 7ème - 189,997  11ème DC 4 - 192,100

Division Critérium Benjamines/Minimes

Equipe 2 : Eva CHAPUIS, Margault CUQ, Shauna SINTES, Charlotte SOUZA, Julie TANNIERES

4ème - 171,250 6ème - 174,096  4ème - 178,129  

Division Régionale Benjamines/Minimes

Sarah AÏDI, Léa CLEMENT-OUKOUKES, Charlotte LEMBACH, Anaïs OUAKALA DE LATAILLE, Dana REZARD

2ème - 158,065 5ème - 162,497    

Pouss'Up

Justine BOU, Emy HO, Lisa JOUBE-VALLEZ, Naïs JOUVE, Maéva POUJADE-BERTRAND

4ème - 185,596 1ère - 196,550    

Saison 2011/2012

En compétitions individuelles, 25 gymnastes étaient engagées en compétition FFG :

Manon Gaillard Championne de France en finale par agrès sol,

Laura Bénacloï et Véronika Quinones qualifiées en Finale du Championnat de France Elite, respectivement 17ème et 20ème,

6 gymnastes qualifiées en Finales des Championnats de France.

9 podiums départementaux, 9 podiums régionaux et 6 podiums en zone.

 

En compétitions par équipes :

L'équipe Division Nationale 1 obtient la 13ème place au classement vertical de l'ensemble des équipes DN.

L'équipe 1 Division Critérium arrive au pied du podium en finale du Championnat de France DC 2.

En Division Régionale, 3 équipes sur les 4 engagées ont été récompensées par des podiums en compétition départementales et régionale.

Individuel

Palmarès Castelnaudary Finale de Zone Individuel Palmarès Castelnaudary Finale de Zone Individuel

Palmarès Nantes Championnats de France Individuels Elite Palmarès Nantes Championnats de France Individuels Elite

Palmarès Troyes Championnats de France Nationale B 21 ans et + Palmarès Troyes Championnats de France Nationale B 21 ans et +

Palmarès Troyes Championnats de France Nationale B 17-ans Palmarès Troyes Championnats de France Nationale B 17 ans

Palmarès Troyes Championnats de France Nationale B Optionnel Sol Palmarès Troyes Championnats de France Nationale B Optionnel Sol

Palmarès Troyes Championnats de France Nationale B Optionnel Poutre Palmarès Troyes Championnats de France Nationale B Optionnel Poutre

Palmarès Troyes Championnats de France Nationale B Optionnel Barres Palmarès Troyes Championnats de France Nationale B Optionnel Barres

Palmarès Troyes Championnats de France Nationale B Optionnel Saut Palmarès Troyes Championnats de France Nationale B Optionnel Saut

Palmarès Zone Individuel à Boulazac Palmarès Zone Individuel à Boulazac

Classement et qualification des Critérium individuels en 1/2 finale nationale ou finale de zone :

10 ans 11 ans 12 ans 13 ans

Palmares Compétition Régionale Individuelle à Frontignan Palmares Compétition Régionale Individuelle à Frontignan

Palmarès Compétition Départementale Individuelle à Sète Palmarès Compétition Départementale Individuelle à Sète

    Département Région Zone National

Nationale B

Séniors

Manon GAILLARD  Exemptées          Forfait  6ème - 12,600

 7ème - 45,699

Championne de France en finale par appareil Sol

Nationale B

Juniors 17 ans

Sophie CUQ 1ère - 41,666  3ème - 43,500  14ème - 41,832
Julia PREMEL 4ème - 39,666  6ème - 40,650  Forfait

Nationale B

Optionnel

Poutre et Sol

  
Elisa CONEGERO

Sol 2ème - 10,600

Poutre 1ère - 12,100

 Sol 2ème - 11,200

Poutre 3ème - 10,900

 Sol 5ème - 11,466

Poutre 17ème - 9,700

Manon ROUSSE

Sol 3ème - 10,400

Poutre 4ème - 8,800

 Sol 1ère -11,300

Poutre 2ème - 10,900

 Sol 15ème - 10,433

Poutre 22ème - 8,500

Méline TAUFER

Sol 6ème - 9,600

Poutre 2ème - 10,000

 Forfait  Forfait
 

Fédérale

Cadettes 

Morgane PERRIER 3ème - 42,350 4ème - 43,100  9ème - 44,799  
Julie SOUZA 1ère - 45,950 2ème - 45,266  2ème - 47,232  
Podium Département Fédérales Cadettes

Pré-Fédérale

Juniors

Noémie VALETTE  5ème - 40,450 14ème - 40,099    
  

Critérium

Minimes

13 ans  

Mathilde IRIBARNE  2ème - 57,700 3ème - 60,000

1/2 finale nationale

17ème - 53,232

 
Ange LE BAGOUSSE  5ème - 52,750 8ème - 53,300

Finale zone

12ème - 55,216

 
Camille LEMBACH 1ère -  60,100 2ème - 61,250

1/2 finale nationale

12ème - 58,733

 
Naïka TEIRLYNCK  6ème - 48,650 7ème - 53,750

Finale zone

13ème - 50,749

 
Podium Département Critérium 13 ans

Critérium

Minimes

12 ans  

Laura BENACLOÏ  1ère - 66,800 1ère - 70,200

1/2 finale nationale

2ème - 71,766

 Finale élite : 17ème - 69,300
Lisa CASANOVA  4ème - 63,383 9ème - 57,400

1/2 finale nationale

 13ème - 61,698

 
Eva CHAPUIS-SEÏTA  18ème - 46,550 29ème - 47,350  Forfait  
Salma EL RHALIBI  Forfait Forfait    
Eloïse IRIBARNE  5ème - 57,450 11ème - 57,000

1/2 finale nationale

 35ème - 54,199

 
Mélanie JOSEPH  3ème - 64,350 10ème - 57,350

1/2 finale nationale

 14ème - 61,032

 
Shauna SINTES  16ème - 47,483 20ème - 52,250

Finale zone

27ème - 49,466

 
Véronika QUINONES  2ème - 65,400 2ème - 66,250

1/2 finale nationale

 1ère - 72,866

 Finale élite : 20ème - 68,150
Podium Département Critérium 12 ans

Critérium

Benjamines

11 ans 

Margault CUQ 2ème - 54,800 8ème - 56,100

1/2 finale nationale

 30ème - 53,633

 
Charlotte SOUZA 9ème - 51,000 Forfait

Finale zone

8ème - 53,266

 
 

Critérium

Benjamines

10 ans

Julie TANNIERES 6ème - 54,400 15ème - 50,650

1/2 finale nationale

 18ème - 55,428

 
Podium Département Critérium 10 ans

Critérium

Pré-Benjamines

9 ans

Alicia CASSEN 3ème - 49,900 Forfait

Finale zone

6ème - 54,965

 

Par équipe

Palmarès Valenciennes Championnat de France Division Critérium Palmarès Valenciennes Championnat de France Division Critérium

PalmarèsZone par équipes DC/DF Colomiers Palmarès Zone par équipes DC/DF Colomiers

Palmarès Région par équipes DR Beaucaire Palmarès Région par équipes DR Beaucaire

Palmarès Région par équipes DC/DF Sète Palmarès Région par équipes DF-DC Sète

Palmarès Compétition départementale par équipes Divisions Régionales - Lunel Palmarès Compétition départementale par équipes Divisions Régionales - Lunel

Palmarès Compétition départementale DF-DC à Béziers Palmarès Compétition départementale DF-DC à Béziers

 

Département Région Zone National

Division Nationale 1

Laurine CASTILLON, Elisa CONEGERO, Sophie CUQ, Monika FRANDOFERT, Manon GAILLARD, Joanna LITEWKA, Julia PREMEL

       13ème au classement vertical DN

Division Fédérale

Aurore FILAQUIER, Morgane PERRIER, Manon ROUSSE, Julie SOUZA, Méline TAUFER

Remplaçante en cas de forfait : Caroline CUQ

1ère - 137,682  3ème - 134,263  15ème - 134,250  
Podium Béziers Equipe DF 2012        

Division Critérium Benjamines/Minimes

Equipe 1 : Laura BENACLOÏ, Lisa CASANOVA, Mélanie JOSEPH, Véronika QUINONES, Julie TANNIERES

1ère - 206,600

 1ère - 210,282  2ème - 199,762  4ème DC 2 - 201,000
img-4416.jpg        

Equipe 2 : Margault CUQ, Salma EL RHALIBI, Eloïse IRIBARNE, Mathilde IRIBARNE, Camille LEMBACH

4ème - 175,900  4ème - 180,700  16ème - 170,762  
Equipe 3 : Eva CHAPUIS, Ange LE BAGOUSSE, Shauna SINTES, Charlotte SOUZA, Naïka TEIRLYNCK 6ème - 158,850  9ème - 163,149    
Les équipes Critérium Benjamines/Minimes

Division Régionale Toutes Catégories

Aurore BROCARD, Jeanne CARCY, Justine GARANDEAU, Juliette MAGGIA, Alice MARGAILLAN

 11ème - 130,450

 12ème - 131,115

Catégorie Honneur

   

Division Régionale Benjamines 2

Equipe 1 : Sarah AÏDI, Laura LEVELUT-MARTIN, Anouk MATHIEU, Léa OUKOULES, Dana REZARD

 1ère - 141,150

 1ère - 143,932

Catégorie Excellence

   
Equipe 2 : Lou BAPTE, Myriam BENGARAA, Mélanie CAUBEL, Noémie COMBES, Eva RICOLLEAU  7ème - 131,200

 2ème - 133,732

Catégorie Honneur

   

Division Régionale Poussines 2

Alicia CASSEN, Chloé CHAPIRON, Coralie DESVIGNES, Charlotte LEMBACH, Elorie SALIOU

 1ère - 147,050  2ème - 145,800    

Equipe DR Poussines 2 2012

http://montpelliergymcep.e-monsite.com/album

 

Saison 2010/2011

Résultat des équipes

L'équipe DN1 9ème des Championnats de France !!!

L'équipe benjamine 10ème en finale nationale DC1 !!!

Critérium Benjamines : 

Département :

Equipe 1 (Eloïse, Laura, Mélanie, Salma, Véronika) : 1ère - 186,650 pts

Equipe 2 (Eva, Jaïna, Margaux, Shauna) : 4ème - 140,800 pts

Région :

Equipe 1 (Eloïse, Laura, Mélanie, Salma, Véronika) : 1ère - 194,030 pts

Equipe 2 (Eva, Jaïna, Margaux, Shauna) : 7ème - 153,913 pts

1/2 finale de Zone :

Equipe 1 (Eloïse, Laura, Mélanie, Salma, Véronika) : 1ère - 193,915 pts.

Finale des Championnats de France DC1 :

Equipe 1 (Eloïse, Laura, Mélanie, Salma, Véronika) : 10ème - 180,050 pts

Finale de Zone Sud-Ouest DIR :

Equipe 2 (Eva, Jaïna, Margaux, Shauna) : 5ème - 149,996 pts

  

Division Fédérale (Aurore, Julia, Marine, Manon, Méline) :

Département : 3ème - 138,199 pts

Région : 6ème - 135,082 pts

1/2 finale de Zone : 10ème - 135,381 pts

 

Division Nationale 1 (Elisa, Joanna, Laurine, Manon, Monika, Sophie) :

Championnat de France : 9ème - 187,400 pts

Palmarès Finale de Zone DIR

Palmarès Championnats de France DC1

Palmarès Championnats de France DN1

 Palmarès Zone Equipes

Palmarès Région Equipes

Palmarès Département Equipes


Résultats Individuels

Manon Gaillard 1ère des qualifications en finale des Championnats de France Nationale B Optionnel Sol, et 5ème des qualifications Nationale B Optionnel Poutre;

Méline Taufer 18ème des qualifications en Finale des Championnats de France Nationale B Optionnel Sol, et 22ème en Optionnel Saut;

Julia Premel 9ème en finale des Championnats de France Nationale C 16 ans;

Laura Benacloï et Véronika Quinones respectivement 10ème et 16ème des Championnats de France Critérium 11 ans;

Eloïse Iribarne 2ème en finale de zone Sud-Ouest DIR Critérium 11 ans.

  

Critérium 10 ans :

Département : Margaux Cuq 5ème (49,000 points)

Région : Margaux Cuq 8ème (52,933 pts)

1/2 finale de Zone : Margaux Cuq 21ème (49,083 pts)

 

 

 

Critérium 11 ans :

Département : Véronika Quinones 1ère (61,800 points), Laura Benacloï 2ème (61,650 points), Mélanie Joseph 6ème (55,700 points), Salma El Rhalibi 9ème (53,000 points), Eva Chapuis 20ème (43,850 points)

Région : Laura Benacloï 1ère (66,100 pts), Véronika Quinones 2ème (63,850), Mélanie Joseph 5ème (60,533), Salma El Rhalibi 9ème (56,533), Eloïse Iribarne 28ème (49,100), Eva Chapuis 38ème (45,616).

1/2 finale de Zone : Véronika Quinones 5ème (66,050 pts), Laura Benacloï 6ème (65,750 pts), Mélanie Joseph 11ème (60,400 pts), Salma El Rhalibi 25ème (55,600 pts).

Finale des Championnats de France : Laura Benacloï 10ème (66,000 pts),Véronika Quinones 16ème (64,400 pts)

Finale de Zone Sud-Ouest DIR : Eloïse Iribarne 2ème (54,999 pts),Eva Chapuis 31ème (46,849 pts)

 

Critérium 12 ans :

Département : Mathilde Iribarne 5ème (55,983 points)

 

 

IR Pré-fédéral Cadette :

Département : Morgane Perrier 7ème (40,149 pts)

Région : Morgane Perrier 20ème (40,550)

 

 

Nationale B 16 ans :

Département : Sophie Cuq 1ère (44,466 pts), Julia Premel 2ème (37,531 pts)

Région : Julia Premel 1ère (42,232 pts)

1/2 finale de Zone : Julia Premel 4ème (41,500 pts).

Finale des Championnats de France : Julia Premel 9ème (42,300 pts).

 

 

 

 

Nationale B Optionnel Saut :

Département : Marine Guiltat 1ère (11,566 pts), Méline Taufer 3ème (11,133 pts)

Région : Méline Taufer 2ème (10,666)

1/2 finale de Zone : Méline Taufer 1ère (11,400 pts).

Finale des Championnats de France : Méline Taufer 22ème (9,800 pts).

Nationale B Optionnel Poutre :

Département : Manon Rousse 1ère (11,200 pts)

Région : Manon Gaillard 2ème (10,600), Manon Rousse 3ème (10,366)

1/2 finale de Zone : Manon Gaillard 5ème (12,450 pts), Manon Rousse 7ème (8,450 pts).

Championnats de France - Qualifications : Manon Gaillard 5ème (10,300 pts).

Nationale B Optionnel Sol :

Département: Marine Guiltat 1ère (10,966 pts), Méline Taufer 2ème (10,800 pts), Manon Rousse 3ème (9,933 pts)

Région : Manon Gaillard 1ère (12,150), Manon Rousse 2ème (12,150), Méline Taufer 3ème (10,850)

1/2 finale de Zone : Manon Gaillard 1ère (13,250 pts), Méline Taufer 3è (10,900 pts), Manon Rousse 7ème (10,500 pts).

Championnats de France - Qualifications : Manon Gaillard 1ère (12,200 pts), Méline Taufer 18ème (9,700 pts).

Palmarès Finale Zone DIR Individuelle

Palmarès Championnats de France Individuels

Palmarès Zone Individuel

Palmares Région Individuel

Palmarès Département Individuel

Saison 2009/2010

Le CEP conserve sa place dans l'élite, grâce son équipe DN1, dixième en finale des championnats de France.

L'équipe Critérium Benjamine, qualifiée pour la première fois en finale des championnats de France, décroche la 20ème place en catégorie Division Critérium 2.

En individuel, la saison est couronnée également par la qualification de 10 gymnastes en finales nationales, et 3 podiums.

Résultats des équipes :

Division Nationale (Manon, Sophie, Laurine, Elisa) :

10ème en finale des Championnats de France DN1

5ème en 1/2 finale de zone

2ème en région

Division Fédérale (Manon, Méline, Elodie, Noémie)

1/2 finale de Zone : 13°

Région : 5ème

Département : 3ème

Critérium Benj/Min  - 2 équipes (CEP 1 : Méloée, Marie, Sandra, Alina - CEP 2 : Jeanne, Mélanie, Mathilde, Salima) :

1/2 finale de Zone : CEP 1 : 16°

Région : CEP 1 : 4ème

              CEP 2 : 11ème

Département :  CEP 1 : 1ère

                          CEP 2 : 4ème

Critérium Benjamines (Laura, Véronika, Camille, Eloïse, Mathilde, Mélanie) 

Finale Championnats de France Critérium 2 : 20°

ZONE : 3°

Région : 1ère

Département : 1ère

 

DR CR Benj/Min  

 Département : CEP 1 (Laura, Laureen, Lola, Julie, Margot) : 8ème ;

 

 

                          CEP 2 (Chaima, Elena, Morgane, Léa, Eléa) : 9ème

 

 

 

DR CR Benjamines (Eva, Naika, Lou, Mathilde, Salomé) 

Département : 8ème

DR CR Poussines 2 - 2 équipes (CEP 1 : Jahina,Margault, Anayssa, Juliette - CEP 2 : Candice, Julie, Lise, Sabrina) :

 Région : CEP 1 Poussines 2 Excellence : 2°              

CEP 2 Poussines 2 Honneur : 2°

Département :    CEP 1 : 3ème

CEP 2 : 4ème

 Résultats individuels:

National B + 21

Finale National B : Gaillard Manon 12°

1/2 Finale championnat de France : Gaillard Manon 1°, Carrot Sabrina 2°

Région : Gaillard Manon 1°, Carrot Sabrina 2°

Département : Carrot Sabrina 1°

National B Optionnel

Saut

 Finale National B : Guiltat Marine 6°

1/2 finale championnat de France :  Guiltat Marine 2°

Région : Guiltat Marine 2° ; Tauffer Méline forfait; Paris Sandy forfait.

Département : Guiltat Marine 2° ; Tauffer Méline 2° ; Paris Sandy 3°

Poutre

Finale National B : Conegero Elisa 2°

1/2 finale championnat de France : Conegero Elisa 1°, Masserou Armance 2°, Guiltat Marine 4°

Région : Conegero Elisa 1°, Masserou Armance 3°, Guitltat Marine 4°

Département : Guitltat Marine 1°; Conegero Elisa 2° ; Masserou Armance 3°

Sol

Finale National B : Conegero Elisa 9°, Taufer Méline 22°

1/2 finale championnat de France : Conegero Elisa 1°, Taufer Méline 4°

Région : Conegero Elisa 1°; Taufer Méline 4° ; Paris Sandy forfait.

Département : Conegero Elisa 1°; Taufer Méline 2° ; Paris Sandy 3°

National B 15 ans                                                                         

Finale National B : Cuq Spohie 3°

Finale  National C : Prémel Julia 3°

1/2 Finale Championnat de France : Cuq Sophie 1°, Premel Julia 3°

Région : Cuq Sophie 1° ; Premel Julia 2° , Filaquier Aurore forfait       

 Département : Cuq Sophie 1° ; Filaquier Aurore 2° ; Premel Julia 3°              

National C 16 ans  :

Finale National C : Geneste Mélodie 12° 

1/2 Finale Championnat de France : Geneste Mélodie   5°

Région : Geneste Mélodie 3°                      

Département : Geneste Mélodie Forfait                       

 IR Fédéral cadettes 1996

Région : Manon Rousse forfait .

Département : Rousse Manon 2°

Criterium 12 ans

1/2 Finale championnat de France : Roussel Méloée 11°, Guyonnet Marie 21°

Région : Roussel Méloée 2°, Guyonnet Marie 4° ; Marques Sandra 9° ; Yourchenko Alina 12° ; Gallix Jeanne 16°

Département : Guyonnet Marie 1° ; Marques Sandra 2° ; Yourchenko Alina 5° ; Gallix Jeanne 7°

Criterium 11 ans

1/2 Finale championnat de France : Camille 16°, Mathilde 42°

Région : Lembach Camille 2°; Iribarne Mathilde 11°

Département : Lembach Camille 2°; Iribarne Mathilde 6°

Criterium 10 ans

Finale : Benacloï Laura 14° , Quinones Veronika 18°

1/2 Finale championnat de France : Quinones Veronika 1° , Benacloï Laura 3°, Joseph Melanie 18°

Région : Quinones Veronika 2° ; Benacloi Laura 3° ; Joseph Mélani 8°; Iribarne  Eloïse forfait; El Rhaliba Salima 12°

Département : Quinones Veronika 1° ; Benacloi Laura 2° ; Joseph Mélani 5°; Iribarne  Eloïse 7°; El Rhaliba Salima 9°

Saison 2008/2009

DN 1 8° finale Championnat de france

DFA 10 ° finale championnat de france

DC Benjamines 10° demi finale

DR Benjamines Excellence 2° régionale

DR Benjamines Honneur, 3° régionale

 

DR Poussines 1 ; 1° régionale

DR poussines 3 Honneur ; 8° régionale

DR Toutes catégories, 10° Départementale

 

Si vous avez des photos de vos équipes n'hésitez pas à nous les envoyer .

Saison 2007/2008

Finale Championnat de France par équipe DN2 :

Janik - Zaczyk - Castillon - Gaillard - Conegero 4èmes avec 186.250 pts

  

Championnat régional :

Benjamines Excellences : 1ères avec 148.98 pts

Messaoudi - Guyonnet - Marques - Yourchenko - Roussel.

 

 Toutes Catégories Honneur :

 Blanchot - Boze - Hervé - Courié - Kebairi : 2èmes avec 134.55 pts

Agui - Beyries - Dubus - Lafond - Lopez : 6èmes avec 127.25 pts

  

Demi Finale Zone Sud Ouest :

National B optionnel :

Poutre :  CONEGERO Elisa 1ère avec 12.300 pts

    GAILLARD Manon 2ème avec 12.150 pts

Sol :     CONEGERO Elisa 1ère avec 11.950 pts

 GAILLARD Manon 4ème avec 10.950 pts

National B Sénior :

CASTILLON Laurine 3ème avec 47.516 pts

TIAUMASSI-HILLION Samia 5ème avec 43.200 pts

 

National B Junior :

ZACZYK Laurine 2ème avec 46.233 pts

 

 Fédéral B Junior/Sénior

TAHAR Céline 5ème avec 45.965 pts

 

Fédéral B Cadette :

FARRE Debora 43ème avec 38.531 pts

 

Fédéral A Minimes

PREMEL Julia 2ème avec 43.350 pts

 

Championnat régional poussines honneur :

 

 2èmes avec 154.999 pts : Benacloi - Quinones - Prie - Oulladi

8èmes avec 145.199 pts : Barrucand - Rouze - Cilia - Galy

 

Championnat Zone Sud Ouest Equipes :

Division Fédérale A : 11ème avec 175.600 pts

Tahar - Paris - Marserrou - Premel - Filaquier

 

 Championnat régional individuel :

 Minimes critérium : Razafindramiadana Océane 12ème avec 58.666 pts

 

 

Championnat départemental équipe DR :

Division Poussines :

Equipe 1 : Laura-Veronica-Charlotte-Nahia : 1ères

Equipe 2 : Luna-Marine-Coraline-Victoria : 3èmes

Division Benjamines :

Méloée-Sandra-Marie-Alina-Nahid : 1ères

Division Toutes Catégories :

Fatma-Soraya-Dounia-Maguelonne : 6èmes

Emy-Alessia-Marion-Soizic-Alizée : 11èmes

 

 

Régional équipe :

 Division fédéral A : 2ème avec 185 pts

 Tahar-Paris-Marsserou-Prémel-Filaquier-Carrot

 Minimes critérium : Razafindramiadana Océane 2ème : 62,800 pts

Fédéral B Cadettes :

 Farre Déborah 4ème avec 42,500 pts

 Marsserou Armance 6ème avec 32,400 pts 

Fédéral A Minimes :

Prémel Julia 1ère avec 45,300 pts

 Filaquier Aurore 2ème avec 42,500 pts

Fédéral B Juniors/Séniors :

Paris Sandy 1ère avec 43,550 pts

 Tahar Céline 2ème avec 46,150 pts

 El Amri Mélanie 5ème avec 41,100 pts

 

  Départemental équipe :

 Division fédéral A : 2ème avec 180,700 pts

Tahar-Paris-Marsserou-Prémel-Filaquier-Carrot

Départemental indidividuel :

 Fédéral B  Cadettes :

  Farre Déborah 15ème avec 39.616

  Marsserou Armance 9ème avec 42.516 pts 

 

 Fédéral A Minimes :

 Prémel Julia 1ère avec 43.232 pts

 Filaquier Aurore 2ème avec 40.882 pts

 

 Fédéral B Juniors/Séniors :

Tahar Céline 1ère avec 46.850 pts

 Paris Sandy 3ème  avec 45.933 pts

 National B Junior : Zaczyk Laurine 1ère avec 48.016 pts

 National B Sénior :

Castillon Laurine 1ère avec 46.032 pts

 Tiaumassi-Hillion Samia 3ème avec 45.465 pts

 National B optionnel :

poutre :  Gaillard Manon 1ère avec 11.200 pts

                Conegero Elisa 2ème avec 10.866 pts

sol : Gaillard Manon 1ère avec 12.500 pts

       Conegero Elisa 3ème avec 1.966 pts

Saison 2006/2007

BRAVO LES FILLES

Les 6 gymnastes de l'équipe féminine du CEP Montpellier Gym, 4ème en DN2 et 15ème équipe française, se sont encore distinguées lors des championnats de France individuels les 2 et 3 juin à Auxerre. La première permformance était que toutes les 6 soient sélectionnées en catégorie Nationale B.

Elles ont toutes donné le meilleur d'elles-mêmes.

Une jeune gymnaste, Céline Tahar, s'était elle aussi qualifiée en fédérale A minime. Pour sa première participation en finale elles termine 17ème.

Sabrina Carrot : 25ème/52.

Manon Gaillard : 50ème.

Elisa Conegero : 5ème en qualification, elle manque de peu la finale de la poutre.

Deux gymnastes sont montées sur le podium :

 

 

 

 

 

Laurine Zaczyk et Laurine Castillon

Laurine Zaczyk est 3ème en Nationale B cadette. Elève du collège St François d'Assise, elle bénéficie d'horaires aménagés et sra encore plus performante l'année prochaine.

Laurine Castillon, élève du lycée Mas de Tesse, ne profite pas d'horaires aménagés qui n'existent pas au lycée. Elle n'en a pas moins réussi une performance rare en obtenant 3 médailles. L'or en étant 1ère en Nationale B junior, loin devant les suivantes malgré une légère faute au saut de cheval. Comme si cela ne lui suffisait pas, elle monte sur le podium, à la 3ème place, à la finale par appareil aux barres asymétriques et obtient la médaille d'argent à la finale en poutre.

Ces jeunes filles, formées au CEP, ont été les seules à représenter Montpellier, l'Hérault et le Languedoc-Roussillon en catégorie Nationale féminine.

La réussite de ces gymnastes est due au talent et aux compétences que Danuta Jasko et Benjamin Maes, leur 2 entraîneurs, leur ont transmis dès leur plus jeune âge.

 

 

Danuta, Laurine C., Laurine Z. et Benjamin

Au CEP on offre la gymnastique pour TOUS : prendre du plaisir et réussir selon son âge, sa motivation, ses capacités.

Encore bravo aux gymnastes et à leurs entraîneurs.

L'équipe des poussines, (elles sont encore en primaire) entraînée par Danuta Jasko, a été 1ère du Languedoc-Roussillon en Division Régionale.

Ajouter un commentaire

Date de dernière mise à jour : 28/07/2017

×